世界一安い!? マラウイの物価を大公開!!2017年


(現在)

こんにちは!僕は他の国に行くたびに現地のリアルな物価を調査しています!もちろん今回のマラウイでも物価調査を行ったのでご紹介します~(^^)/

ちなみに僕が訪れたのはMalawi, Zomba, Songaniという場所です。かなり田舎の村です。

通貨

マラウイでは「マラウイ・クワチャ(MWK)」という通貨を使用しています!

あと一応小銭も存在しますが、一度しか使用しませんでした。(端数の場合は切り捨てられたりします。)

物価(主に村のマーケット)

※1円=6MWK で計算しております。

 

丸ごとパイナップル 200~300MWK (33円~50円)

石鹸 200MWK (33円)
オレンジジュース(5倍希釈) 2L 1700MWK (280円)
玉ねぎ 大きいの五個 200MWK (33円)
玉ねぎ 普通の五個 100WMK(16円)
アイス 350MWK (60円)お米 2カップ(大きい) 300MWK (50円)
チップス(フライドポテト) 400MWK (75円)
インターネットSIM 1GB 2000MWK (330円)
チリ っていう辛い唐辛子 100MWK (16円)
ボディソープ 200MWK (33円)
瓶のコカ・コーラ 300MWK (50円) 瓶を返せば 250MWK
バイクタクシー 5kmくらい 500MWK (85円)
卵1個 90MWK (15円)
ロッジ一泊 5000MWK (833円)(ぼったくり料金かも)塩 250g 100MWK (16円)
油 200ml 300MWK (50円)
トイレットペーパー 10ロール 1200MWK (200円)
パスタ 400g 380MWK (64円)
アイスキャンディー 350MWK (58円)
ミニバス Zomba-Songani間 200MWK (33円)
ミニバス Songani-Liwonde間 900MWK (150円)
コーンフレーク 1550MWK (258円)
ビスケット 165~360MWK (27~60円)
インスタント麺 110MWK (20円)
トマト小 4つ 100MWK (16円)
トマト大 4つ 200MWK (32円)
ナス 5つ 100MWK (16円)
ピーマン小 4つ 100MWK (16円)
トランプ 150MWK (23円)
ミートボール 5個 600MWK(100円)
ソーセージ 8本 1500MWK(240円)
缶のコカ・コーラ 330ml 400MWK(66円)
インターネットカフェ 1分 20~25MWK(4円)
インターネットカフェ 1時間 1200~1500MWK(240円)
しつこい絵描きから買った絵 3000MWK→1500MWK(240円)
瓶ビール 600MWK(100円)
オクラ 一掴み 50MWK(8円)
カレー粉 695MWK(115円)
ボートサファリ 28800MWK(4300円)
丸いドーナツ 50MWK(8円)
ペットボトル飲料 250MWK(40円)
ドーナッツ 50MWK(8円)
サムサ 50MWK(8円)

お店の中を調査!

輪の形をしたスナック菓子(400g)・・・645MWK (約107円)紙パックのジュース・・・319MWK(約53円) 下の小さめのジュース・・・245MWK(約40円)何故か常温でも大丈夫なマーガリン・・・909MWK(約150円)エナジードリンク・・・465MWK(約77円) HUNTER’Sというビンビール・・・1095MWK(約180円)お茶用のハチミツ・・・2025MWK(約340円) ちょっとお高いですね!キッチンオイル・・・439MWK(約70円)お米 1kg・・・1219MWK(約203円)パスタ 500g ・・・745MWK(約124円)ポテトチップス・・・735MWK(約122円)歯磨き粉 75ml ・・・1119MWK(約186円)
ちいさめのマーガリン 250g ・・・699MWK(約133円)BABY CREAM・・・ 1195MWK(約200円)MaggiのNOODLE ・・・225MWK(約37円)違うお店のパスタ・・・380MWK(約63円)缶詰めの豆類・・・800MWK(約130円)コーンビーフ・・・1555MWK(約240円)ブランデー・・・2969MWK(約500円)ワイン・・・7695MWK(約1270円)
ミネラルウォーター 500ml ・・・165MWK(約27円)5倍に薄めて飲むジュース 2L ・・・1585MWK(約262円)シンク・水回り用の洗剤 750ml ・・・1495MWK(約250円)DOOMという殺虫スプレー 臭いがめっちゃ臭いらしい・・・595MWK(約100円)Raidという殺虫スプレー・・・619MWK(約103円)赤ちゃんのおむつ・・・1799MWK(約300円)ベビーパウダー・・・399MWK(約68円)チューブのアイスクリーム・・・90MWK(約17円)

まとめ

いかがでしたでしょうか?色んな国を見てきた僕ですが、マラウイの物価はかなり安い方だと思います!特に野菜の安さが半端ではなくて輸出入したら利益でるんじゃないかってくらい安いです!笑 食べ物の他にもインターネット、交通等も安いので旅人が長居するにはいい国になりそうです\(^o^)/

では!

マラウイボランティア体験記一覧